WhatsApp
Facebook
Eleição do Conselho Tutelar: veja os locais de votação e candidatos de algumas cidades da região

Neste domingo, dia 1º de outubro, serão eleitos os futuros representantes do Conselho Tutelar, um órgão extremamente importante nas ações de defesa dos direitos de crianças e adolescentes. A gestão dos novos representantes corresponde a 2024 – 2028.

O processo é similar à uma eleição para prefeito e vereadores, a escolha dos conselheiros se dá de forma inteiramente democrática por meio de votação da população.

Pessoas que desejam contribuir neste processo eletivo, podem oficializar seu voto nos colégios eleitorais, conforme sua seção de votação, das 8h às 17h. O eleitor só poderá votar mediante a apresentação de seu Título Eleitoral ou documento oficial com foto, tais como RG, Carteira de Trabalho, CNH, entre outros.

Confira abaixo relação dos candidatos de algumas cidades e os locais das votações:

Campina Grande do Sul

Ao todo 20 candidatos disputam as cinco vagas para o Conselho Tutelar.

Em Campina Grande Do Sul 20 Candidatos Disputam As Cinco Vagas Para O Conselho Tutelar Eleição Do Conselho Tutelar: Veja Os Locais De Votação E Candidatos De Algumas Cidades Da Região
Eleição Do Conselho Tutelar: Veja Os Locais De Votação E Candidatos De Algumas Cidades Da Região 1 Eleição Do Conselho Tutelar: Veja Os Locais De Votação E Candidatos De Algumas Cidades Da Região

Locais de votação

Escola Municipal Santa Letícia –  Estrada Principal, Nº 800, bairro Ribeirao Grande – Seções 26, 27, 29, 76, 94, 97 e 150.

Barracão da Igreja Católica do Terra Boa – Rua João Flôrencio dos Reis, S/N, bairro Terra Boa – seções 14,15, 16, 17, 42, 43, 77, 93 e 131.

Escola Municipal Augusto Staben – Rua Juscelino Kubitschek de Oliveira, Nº 791, Jardim Paulista – Seções: 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 73, 90, 95, 100, 105, 110, 118, 122,125, 133, 136, 141 e 145.

Escola Municipal Eurípedes Gonçalves – Rua Cel. Monteiro, Nº 443, Sede – Seções: 1, 2, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 24, 75, 88, 107, 111, 121 e 138.

Escola Municipal Anna Ferreira da Costa – Rua Elisio Gheno, 54-18 – Jardim Aracatuba – Seções: 66, 81, 78, 92, 98, 104, 113, 115, 124, 126, 127, 130, 135, 142 e 154.

Escola Municipal Ulisses Guimarães – Rua Maria Augusta de Oliveira Santana, Nº 235,  Moradias Timbu – Seções: 18, 19, 20, 21, 22, 23, 70, 80, 83, 86, 89, 91, 96, 103, 108, 109, 112, 123, 128, 129, 143, 151, 152 e 155.

Quatro Barras

Candidatos:

1. Queila Tatiane de Souza – NOME NA URNA: Queila Tatiane – Nº: 369

2. Sandra Pinto Farias Dardin – NOME NA URNA: Sandra Farias – Nº: 700

3. Beatriz Cristina Paes de Mattos – NOME NA URNA: Beatriz Mattos – Nº: 222

4. Paulo Cesar Ferreira – NOME NA URNA: Paulo – Nº:115

5. Claudia Aparecida Machado – NOME NA URNA: Professora Claudia – Nº: 156

6. Emilia Carolina da Silva Halabura – NOME NA URNA: Emilia Halabura – Nº: 127

7. Lucio Mauro Biz – NOME NA URNA: Lucio Biz – Nº: 555

8. Caroline Chaves Andreatta Pasinatto – NOME NA URNA: Caroline Pasinatto – Nº: 101

9. Carlos Roberto de Moraes – NOME NA URNA: Carlos Morais Carlão – Nº: 456

10. Tatiane de Lima Furquim – NOME NA URNA: Tatiane Furquim – Nº: 150

11. Claudia Andreatta – NOME NA URNA: Claudia Andreatta – Nº: 999

12. Elinton dos Santos Cordeiro – NOME NA URNA: Elinton Santos – Nº: 123

13. Deseli Donatila dos Santos da Rosa – NOME NA URNA: Deise Rosa – Nº: 444

14. Glauciaide Hrentchechen – NOME NA URNA: Glau – Nº: 777

15. Mirian Lima de Cordova – NOME NA URNA: Mirian Córdova – Nº: 300

16. Divanei Mota da Silva – NOME NA URNA: Mota – Nº: 135

17. Neide Rodrigues Pires – NOME NA URNA: Neide Pires – Nº: 333

Locais de votação

Escola Municipal Rui Valdir Pereira Kern – Endereço: Rua da Flores, nº 100, bairro Itapira – Seções 85, 117, 140.

Escola Municipal Tancredo de Almeida Neves – Endereço: Avenida Dom Pedro II, nº 6008, bairro Campininha – Seções 62,148.

Escola Municipal Devanira Ferreira Alves – Endereço: Avenida São Sebastião, nº 95, Centro. Obs: Este local de votação concentra todos os eleitores do Colégio Estadual Arlinda Ferreira Creplive e os da Escola Municipal Devanira Ferreira Alves – Seções 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 79, 84, 106, 114.

Escola Municipal João Curupaná da Silva – Endereço: Rua 12 de Outubro, nº 810, bairro Jardim Menino Deus – Seções 63, 64, 65, 68, 74, 87, 101, 120, 134, 146.

Escola Municipal Ernesto Milani – Endereço: Estrada da Graciosa, nº 100, bairro Colônia Maria José – Seções 71, 116, 137.

Escola Municipal Izair Lago – Endereço: Rua Valentin Andreatta, nº 1000, bairro Borda do Campo – Seções 58, 59, 60, 61, 69, 82, 102, 119, 132, 144, 149.

Colombo

Candidatos:

Em Colombo ao todo são 34 candidatos que disputam 10 vagas no Conselho Tutelar.

Em Colombo Ao Todo Sao 34 Candidatos Que Disputam 10 Vagas No Conselho Tutelar Eleição Do Conselho Tutelar: Veja Os Locais De Votação E Candidatos De Algumas Cidades Da Região
Eleição Do Conselho Tutelar: Veja Os Locais De Votação E Candidatos De Algumas Cidades Da Região 2 Eleição Do Conselho Tutelar: Veja Os Locais De Votação E Candidatos De Algumas Cidades Da Região

Locais de votação

SCFV Monte Castelo – Rua do Ipê, Nº 994, bairro Monte Castelo.

SCFV Jardim das Graças – Rua da Gabirobeira, Nº 1, Jardim das Graças

Instituto Olhar Solidário – Rua Roger Bacon, Nº 687, Guaraituba.

CRAS Graciosa – Rua Anair Bonato Tosin, Nº 677, Mauá

SCFV Helena Gomes– Rua Renato S de Almeida, Nº267, Canguiri

CRAS Maracanã – Rua Abel Scuissiato, Nº 40, Alto Maracanã

CEU das Artes – Rua Professora Otília de Souza Ferrarini, Nº 855

CRAS Guaraituba – Rua Campo Largo, Nº 200, Guaraituba

SCFV Irmão Cacula– Rua Genésio Moreschi, Nº 589

CRAS Rio Verde – Rua Getúlio Vargas, Nº 473

SCVF Vó Joana – Rua Costa Rica, Nº 365

SCFV Roça Grande – Rua Praça Alfredo Chaves, Nº 190.

CRAS Roça Grande – Rua Santo Paschoal Franceschi, Nº 387

CRAS Sede – Rua José Fontoura, Nº 125.

Salão da Igreja do Capivari – Rua João Caron, Nº 277.

SCVF Santa Cruz – Rua Pássaro, Nº47

Tunas do Paraná

Candidatos:

1. Danilo Antônio Burkner Ribeiro – Nº: 222

2. Dayane Lima Silva – Nº: 333

3. Ivete Belemer Lima – Nº: 444

4. Ivonete Antunes Teixeira – Nº: 555

5. Jaine Bertioti – Nº: 777

6. Kelita Lacerda Andrade – Nº: 888

7. Liliane Santos de Souza – Nº: 100

8. Lourdes do Carmo Rosa – Nº: 200

9. Marijaine Lucia dos Santos – Nº: 300

10. Rosinha Araújo – Nº: 500

11. Rosane Aparecida Sykacz – Nº: 600

12. Rosi Prestes Assunção – Nº: 123

13. Samara Cristina dos Santos – Nº: 345

14. Silmara de Oliveira Cordeiro – Nº: 456

15. Simone Prestes Vieira – Nº: 789

Local de votação

Escola Municipal Abgail Cândido Krasota – R. Sérvulo César Santos 79, centro.

WhatsApp
Facebook

Publicações relacionadas

Compartilhe
WhatsApp
Facebook